Autoclub Guatemala | Fecha 6 karts | Intenso fin de semana en el Autódromo Pedro Cofiño
1543
post-template-default,single,single-post,postid-1543,single-format-standard,ajax_fade,page_not_loaded,,qode_grid_1300,qode-content-sidebar-responsive,qode-theme-ver-13.4,qode-theme-bridge,disabled_footer_top,wpb-js-composer js-comp-ver-5.4.5,vc_responsive
 

Fecha 6 karts | Intenso fin de semana en el Autódromo Pedro Cofiño

Fecha 6 karts | Intenso fin de semana en el Autódromo Pedro Cofiño

La sexta fecha del Campeonato Nacional de Karts, GP Papa Johns se disputó el pasado domingo con mucha intensidad, carreras intensas y emoción en las categorías 60 TAG, Fórmula Havoline, World Fórmula y 50 CC, que agrupan a un buen número de corredores promesas del automovilismo guatemalteco.

 Ian Sapper vuela en la 60 TAG

Esta categoría siempre nos tiene reservadas grandes emociones y hoy no fue la excepción ya que Ian Sapper consiguó el triunfo pero batalló fuerte, con gran actitud y sostuvo magníficos duelos contra corredores de enorme nivel como Julián Aparicio y Antonio Herrera, segundo y tercero respectivamente.

Sapper tiene en la mira la corona y para la fecha final esta categoría nos tendrá reservadas grandes emociones sonre el trazado del Autódromo Pedro Cofiño.

Guillermo Cofiño domina la Fórmula Havoline

El joven piloto, que proviene de la 60 TAG, tuvo una jornada inspirada ayer al imponerse en la fecha luego de un segundo lugar en el primer heat y un primero en el segundo con lo que impuso su ley, delante de Mario Palacios y Alejandro Maldonado, segundo y tercero respectivamente.

En la World Fórmula, que corre junto a la Fórmula Havoline, el vencedor fue Rodrigo Hazbun.

La 50 ofrece un gran espectáculo

Los más pequeños pusieron la nota de emoción en la fecha de ayer con dos heats de suma intensidad en los que protagonistas como Fernando Wyler, Juan Esteban Rodas, Juan Esteban Barientos, Santiago Reyes, entre otros impusieron un buen ritmo.

Wyler, quien compite en la categoría B se impuso en ambos heats y demostró que está para ir a la A, mientras que el ganador de la A fue Esteban Rodas.

60 TAG

Pos No. Name Class Total points R1. R2. R3.
1 1 Ian Sapper TAG 60 19 1 10 8
2 111 Julian Aparicio TAG 60 16 0 6 10
3 12 Antonio Herrera TAG 60 14 0 8 6
4 10 Martin Aparicio TAG 60 8 0 3 5
5 36 Francisco Bautista TAG 60 7 0 4 3
6 27 Luis Pedro Barrientos TAG 60 6 0 2 4
7 24 Jose Casiano TAG 60 5 0 5 0
8 11 Rodrigo Taleno TAG 60 2 0 0 2
9 4 Daniel Gordillo TAG 60 2 0 1 1
10 5 Adrian Paz TAG 60 0 0 0 0

Fórmula Havoline y WF

Pos No. Name Class Total points R1. R2. R3.
1 8 Guillermo Cofiño Formula Havoline 19 1 8 10
2 10 Mario Palacios / Gutierrez Formula Havoline 15 0 10 5
3 11 Alejandro Maldonado Formula Havoline 13 0 5 8
4 6 Santiago Font Formula Havoline 12 0 6 6
Pos No. Name Class Total points R1. R2. R3.
1 22 Rodrigo Hazbun World Formula 21 1 10 10
2 46 Carlos Parrilla World Formula 14 0 6 8
3 77 Alejandra Izquierdo World Formula 14 0 8 6

50

Pos No. Name Class Total points R1. R2. R3.
1 30 Esteban Rodas 50 Kadet H A 19 1 10 8
2 7 Juan Esteban Barrientos 50 Kadet H A 16 6 10
3 100 Santiago Reyes 50 Kadet H A 13 0 8 5
4 5 Alfredo Cerwin 50 Kadet H A 11 0 5 6
5 80 Estuardo Wer 50 Kadet H A 4 0 0 4
Pos No. Name Class Total points R1. R2. R3.
1 102 Fernando Wyler 50 kadet H B 21 1 10 10
2 88 Felipe Godoy Cofiño 50 kadet H B 16 0 8 8
3 46 Matias Glover 50 kadet H B 12 0 6 6
4 95 David Cohen 50 kadet H B 10 0 5 5
Tags:
No Comments

Post A Comment